В марте на покупку автомобилей с пробегом россияне потратили более 480 млрд рублей: как распределились эти расходы

Новости Автобизнеса
05.05.2023
Эксперты аналитического портала «АВТОСТАТ» и специалисты «Открытие Авто» посчитали, сколько россияне потратили на покупку автомобилей с пробегом в первый месяц весны. Общий расход жителей нашей страны на приобретение авто с пробегом составил 480,8 млрд рублей, это на 26% больше, чем в феврале.

Большая часть потраченных средств (64%) пришлась на покупку автомобилей в возрасте до 10 лет. При этом чуть больше половины этой доли (154,9 млрд рублей) было потрачено на машины не старше 5 лет.

Самый большой рост продаж показали авто китайских производителей +37% по объёму потраченных средств по сравнению с февралем, второе место по темпу роста продаж у американских авто (+28%), и третье – у корейских (+27%).

При этом в целом по объёмам продаж за месяц лидерами стали автомобили японских марок (29,4% всех продаж), на втором месте – «европейцы» (23,9%), и на третьем – отечественные бренды (23,5% всего объёма продаж).

Самым покупаемым сегментом стали SUV (49,3% всех продаж), на втором месте - автомобили В-класса (14,4%), и на третьем - С- и D-класса (по 10%).

Среди лотов РРТ-Аукциона есть все упомянутые здесь сегменты и марки, и выбор достаточно велик. Стать участником аукциона просто – пройдите регистрацию и, возможно, уже на следующих торгах вы приобретете автомобиль, который давно искали.
Подпишитесь на новостную рассылку аукциона, чтобы быть в курсе последних новостей
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.