В 2024 году на вторичном рынке электромобилей наблюдается спад

Новости Автобизнеса
02.03.2024
На вторичном рынке электромобилей в России наблюдается спад. По данным агентства «АВТОСТАТ», в январе 2024 года было приобретено 488 подержанных электрокаров, что на 8% меньше, чем за аналогичный период годом ранее. Это уже второй месяц подряд, когда рынок электрических автомобилей сокращается, после восьмимесячного периода непрерывного роста. 

Специалисты также отмечают уменьшение объемов покупок подержанных электромобилей от месяца к месяцу. Необходимо отметить, что в августе 2023 года наша страна установила рекордные показатели продаж на этом рынке, достигнув 1204 единиц. Однако на протяжении последних месяцев наблюдается устойчивая тенденция сокращения объемов импорта электромобилей в Россию. Этот процесс начался несколько месяцев назад и продолжается до сих пор, что вызвано различными факторами, включая введенный Японией запрет на импорт определенных категорий автомобилей.

На первом месте среди брендов электромобилей с пробегом по-прежнему уверенно стоит японская компания Nissan, доля которой составила около 38% общего объема продаж (183 шт.) в январе.  Лидером продаж среди подержанных электрокаров остается японская марка Nissan, которая реализовала 183 автомобиля, что составляет около 38% от общего объема продаж в январе. Tesla, американский производитель, занимает второе место, продав 92 б/у электромобиля за прошлый месяц. В тройку лидеров также вошел китайский бренд Zeekr, продавший 32 машины.

На рынке электромобилей лидерство по-прежнему принадлежит модели Nissan Leaf, которая в январе была продана в количестве 183 шт. 
Также в топ-5 самых популярных подержанных электрокаров за январь вошли: Audi e-tron (27 автомобилей), Zeekr 001 (26 моделей), Tesla Model 3 (48 штук) и Hongqi E-HS9 (22 экземпляра).

Выгодно приобрести автомобиль можно, участвуя в торгах РРТ-Аукцион. Выберите подходящий автомобиль под свои потребности при помощи расширенного поиска — задавайте различные критерии, в том числе по типу двигателя. 
Подпишитесь на новостную рассылку аукциона, чтобы быть в курсе последних новостей
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.