Российские автовладельцы уже в следующем году смогут продавать данные своих авто

28.07.2021


Автовладельцы России уже со следующего года смогут зарабатывать на продаже данных, которые генерируют их автомобили. Эта информация может быть интересна страховым компаниям и автодилерам.


Уже несколько лет идёт разработка государственной информационной платформы «Автодата», в которой будут собираться данные по эксплуатации автомобилей в России. Платформе, в частности, будет нужна информация о направлении и скорости движения автомобиля, в том числе координаты, а также данные о динамике, в том числе о нагрузке на ось, ускорении, срабатывании систем помощи водителю, сигнализации, экстренном торможении и антипробуксовочной системе.

Все собранные данные в обезличенном виде будут направляться автодилерам и страховым компаниям, которые готовы платить за эту информацию.

В настоящее время идёт подготовка законопроекта, в котором будут прописаны все нюансы этой работы и порядок получения данных от автовладельцев. В августе текущего года правительство планирует доложить президенту РФ о результатах работы.

Если данный законопроект будет принят, обладателем всех данных, которые генерирует автомобиль, станет автовладелец. И за передачу их в «Автодату» можно будет получить вознаграждение. По текущей практике в Европе, передача одного пакета данных оценивается в 5 евро.


Данные будут собираться через встроенное на заводе-изготовителе ПО. Для участия в программе нужно будет обратиться к автопроизводителю.

Планируется, что новый закон вступит в силу уже в следующем году.

 
Подпишитесь на новостную рассылку аукциона, чтобы быть в курсе последних новостей
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.