Продажи электромобилей с пробегом в 2023 году превысили 10 тысяч единиц

Новости Автобизнеса
10.02.2024
Рынок подержанных электрокаров продолжает набирать популярность. По данным агентства «АВТОСТАТ» за прошедший год было продано целых 10443 таких автомобиля, что на 20% больше, чем в 2022 году (8694 шт.). Этот рекордный показатель подтверждает растущую популярность электромобилей в России. 

Особо отличился японский Nissan, который занимает лидирующую позицию рейтинге подержанных электромобилей. На него приходится около 60% от общего объёма продаж (5971 шт.). На втором месте находится американский бренд Tesla, каждый пятый купленный электромобиль принадлежит именно этой марке (2073 шт.). В ТОП-3 также входит немецкий Volkswagen, продажи которого составили 287 штук.

Эти данные свидетельствуют о том, что рынок электромобилей с пробегом продолжает расти и развиваться в России. Все больше людей осознают преимущества использования электромобилей, таких как экологичность и экономия на топливе. При этом, важно отметить, что приобретение подержанного электромобиля может быть более доступным вариантом для многих покупателей. Все это способствует увеличению спроса на электромобили на вторичном рынке.

Результаты 2023 года показали, что на российском рынке б/у электромобилей лидером остаётся Nissan Leaf, с результатом в 5964 экземпляра. Но это не единственная модель, которая пользуется спросом среди покупателей. В пятёрку самых популярных электрокаров на вторичном рынке также входят четыре модели Tesla: Model 3 (1014 шт.), Model S (419 шт.), Model Y (349 шт.) и Model X (291 шт.). 

Однако, если мы обратимся к результатам декабря, то увидим незначительное снижение объёма российского рынка б/у электромобилей. В последний месяц 2023 года объём продаж составил 635 единиц, что на 2,5% меньше, чем в декабре 2022 года. 

В 2023 году рынок электрокаров с пробегом порадовал своим разнообразием – насчитывалось более 60 различных марок. В 2022 году на рынке было около 50 марок, а в 2021 году – менее 35. 

Новые технологии и развитие инфраструктуры зарядных станций играют важную роль в привлечении производителей электрокаров на рынок. Более доступные цены на подержанные электромобили также увеличивают спрос на них. 

Расширенный поиск в РРТ-Аукционе позволяет каждому подобрать автомобиль, который соответствует его индивидуальным потребностям. Задавайте разнообразные критерии, включая тип двигателя, чтобы найти идеальный вариант.
Подпишитесь на новостную рассылку аукциона, чтобы быть в курсе последних новостей
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.