На 1 новый автомобиль продается 6 автомобилей с пробегом

22.06.2022
Ни для кого не секрет, что спрос на рынке новых автомобилей, начиная со второго квартала этого года, стремительно падает. Ситуация с остановкой заводов, нарушением логистики, дефицитом автомобилей и как следствием ростом цен на них привела к тому, что снижение продаж новых авто за 5 месяцев текущего года составило 53%.
Конечно, все это не могло не отразится и на рынке подержанных машин. Но рынок автомобилей с пробегом более стабилен. Продажи здесь снизились всего на 19 процентов, а спрос на некоторые бренды даже вырос.

16 июня в Москве прошел крупнейший ежегодный форум Used Cars Forum 2022, посвященный автомобилям с пробегом. На нем исполнительный директор Аналитического агентства Автостат Сергей Удалов заявил, что соотношение продаж новых и б/у автомобилей на сегодняшний день 1 к 5,9. Для сравнения, в 2021 году на один новый автомобиль продавалось 3,5 подержанных. По отношению к 2014 году новые автомобили подорожали в 2,5 раза. По словам Сергея Удалова, рынок новых автомобилей чувствует себя крайне плохо и постепенно “скукоживается”. Структура рынка меняется, все больше перенаправляя фокус внимания на рынок б/у.

 Перспективность рынка автомобилей с пробегом поняли даже банки. Теперь они кредитуют покупку подержанных авто намного охотней. 46% выданных кредитов сейчас - на авто с пробегом. Это в 3 раза больше количества кредитов на новые а/м. Для сравнения, в 2017 году вторичный рынок авто кредитовался всего на 15%.

Купить автомобиль с пробегом по низу рынка из любого российского города можно на нашей площадке РРТ-Аукцион. Мы сами оформим все необходимые документы и доставим вам вашу машину в любую точку страны. Нашими клиентами становятся те, кто ценит выбор, приемлемые цены и свое личное время. Присоединяйтесь. В этом году мы уже продали более 900 автомобилей.

 
Подпишитесь на новостную рассылку аукциона, чтобы быть в курсе последних новостей
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.