Как часто россияне предпочитают менять автомобиль?

18.08.2021


Эксперты «Авито Авто» провели опрос 10 тысяч автовладельцев России и узнали, как часто они задумываются о покупке нового авто и как его выбирают.


Как выяснили организаторы опроса, 31% опрошенных меняют автомобиль каждые 4-5 лет, чуть меньше – 29% - задумываются о смене автомобиля раз в 6-10 лет. Чаще всего на продажу машины решаются, когда его пробег достигнет цифры 100-200 тыс. км. Так делает 43% опрошенных.

Интересно, что чем моложе были респонденты, тем чаще они решались на смену автомобиля. Так, например, среди людей в возрасте 24-34 лет больше тех, кто готов менять автомобиль возрастом до 5 лет – 53%. В то же время люди только 32% людей в возрасте от 55 лет считают так же.

Главными причинами смены автомобиля названы: желание купить машину более высокого класса - 23% опрошенных, столько же респондентов сослались на появившуюся возможность обновить автомобиль; 20% сказали, что просто захотели чего-то нового, а 15% признались, что были вынуждены купить новый автомобиль, т.к. старый был неисправен, 10% искали более экономичный в обслуживании вариант.

Большая часть опрошенных – 41% - считают, что для покупки автомобиля нужно использовать средства от продажи старого авто, немного доплатив; 23% предпочитают пользоваться программой trade-in. Еще 14% готовы доплатить значительную сумму или взять кредит, 7% хотят купить новую машину по той же цене, по которой продали старую, а 5% предпочитают автомобиль дешевле.

 
Подпишитесь на новостную рассылку аукциона, чтобы быть в курсе последних новостей
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.