Исследование: подержанные Lada, Toyota и Kia пользовались популярность у россиян в 2023 году

Новости Автобизнеса
03.02.2024
Эксперты Авито Авто провели исследование, чтобы определить, какие марки автомобилей с пробегом были наиболее популярны среди россиян в 2023 году.

Одной из лидирующих марок среди предложений автомобилей с пробегом стала отечественная Lada, которая составила 19,8% от общего числа предложений. Это свидетельствует о высокой популярности и востребованности этого бренда на вторичном рынке. Кроме Lada, такие марки, как Toyota, BMW и Volkswagen, также пользовались популярностью в сегменте б/у автомобилей.

Лидеры сегмента предлагают широкий спектр автомобилей в различных ценовых категориях. Средняя стоимость автомобилей на вторичном рынке остаётся высокой, что указывает на его стабильность и потенциал.

В ноябре-декабре 2023 года средняя цена подержанных автомобилей марки Toyota составила 1,65 млн рублей, и занимает 7,4% от общего предложения на рынке. Кроме того, Kia и Hyundai также пользовались популярностью среди покупателей подержанных машин, занимая доли рынка соответственно в размере 6,6% и 6,1%. Средняя цена подержанного автомобиля Kia в 2023 году составляла 1,68 млн рублей, в то время как Hyundai можно было приобрести в среднем за 1,53 млн рублей.

Нельзя не отметить и привлекательную цену подержанных автомобилей марки Volkswagen, которая в ноябре-декабре 2023 года составила 1,3 млн рублей.
В период ноябрь-декабрь 2023 года доля бренда составляла 4,7% от общего предложения на рынке подержанных автомобилей. Однако стоит отметить, что самой популярной моделью в этот период стала подержанная Lada Granta, которая занимает 2,5% от общего предложения. Также заметные доли имеют Lada Priora и Hyundai Solaris, которые составляют соответственно 2,4% и 1,9%.

Итак, в ноябре-декабре 2023 года на рынке подержанных автомобилей были представлены различные марки и модели, с различными средними ценами. В то время как Toyota, Kia и Hyundai оказались наиболее востребованными, Volkswagen и Lada Granta также привлекли внимание покупателей своими доступными ценами. Важно учесть все эти факторы при выборе подержанного автомобиля.

В списке популярных подержанных автомобилей на конец 2023 года можно также найти такие модели, как Ford Focus, Lada 2114 Samara, Kia Rio, Lada Kalina, Lada 4x4 (Нива), Lada 2107 и Toyota Camry. Популярность автомобилей с пробегом разнообразна, а это значит, что каждая модель имеет свою нишу и своих поклонников.

Напоминаем, что на РРТ-Аукционе еженедельно проходят открытые и экспресс торги, где вы можете приобрести подержанный автомобиль по выгодной цене. У нас представлено множество марок автомобилей с разным пробегом и в разных ценовых категориях. Кроме того, благодаря услуге доставки, вы можете участвовать в торгах из любого города РФ и получить приобретённый автомобиль в своем городе.
Подпишитесь на новостную рассылку аукциона, чтобы быть в курсе последних новостей
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.