Электромобили с пробегом. Статистка покупок в России

09.02.2022


Тенденция электрификации в сфере автомобилестроения уже давно не мода. Каждый серьёзный мировой производитель выпускает электрокары. Есть и такие, кто к 2050 году вообще собирается перевести весь модельный ряд на электрические силовые установки и тем самым спасти планету. 

Эксперты агентства «АВТОСТАТ» проанализировали спрос на электрокары с пробегом в России в 2021 году.

По данным агентства больше всего электрокаров с пробегом было куплено в Иркутской области – 864 автомобиля (9,5% от общероссийского объёма).  
Москва находится на втором месте: 724 электрокара (8%). 
На третьем - Приморский край (683 шт.; 7,5%). 

В десятку лидеров попали: Краснодарский край (674), Московская область (532), Хабаровский край (437), Новосибирская область (404), Санкт-Петербург (398), Красноярский край (259) и Свердловская область (210). 

Всего за 2021 год в России было реализовано 9070 электрокаров. Кажется, что показатель не велик, но он на 69% больше, чем в 2020 году. 

Заменят ли электрокары автомобили с ДВС - большой вопрос, но то, что на дорогах нашей страны их становится всё больше – неоспоримый факт. 

Подпишитесь на новостную рассылку аукциона, чтобы быть в курсе последних новостей
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.