Доля автомобилей SUV на российском рынке достигла 57,1%

18.11.2022


Доля кроссоверов и внедорожников на российском рынке стабильно растёт. Это касается как рынка новых машин, так и автомобилей с пробегом. Как посчитали аналитики АО «ППК» и агентства «Автостат», по итогам октября доля автомобилей SUV составила 57,1%.

Тенденция к постоянному росту популярности данного сегмента автомобилей наблюдается в последние два года. Впервые отметка в 50% была ими преодолена в марте 2020 года. В некоторые месяцы она снижалась на несколько пунктов, но потом опять достигала больше половины всех проданных авто.

Итог в 57,1% от всего рынка автоэксперты назвали историческим рекордом. Такие цифры они объясняют не только возросшим интересом россиян к кроссоверам и внедорожникам, но и изменившейся структурой рынка.

За текущий год значительно выросла доля китайских авто, большая часть их них представлена именно SUV-автомобилями. Свою роль сыграла также государственная программа льготного автокредитования и возобновление «АВТОВАЗОМ» производства LADA Niva Legend и Niva Travel.
Подпишитесь на новостную рассылку аукциона, чтобы быть в курсе последних новостей
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.