Что изменится для автовладельцев в ноябре

10.11.2022


Ноябрь принёс обновления и в сфере законодательных инициатив. Что изменилось в законодательстве для автомобилистов в ноябре, сегодня коротко расскажем. 

Налоговая служба России закончила рассылку уведомлений о транспортном налоге. Напомним, что оплатить его нужно до 1 декабря. Это значит, если вы не получили уведомление, обратитесь в вашу налоговую инспекцию.

Начинается тестирование сервиса «Госуслуги Авто», благодаря которому инспекторам ГИБДД можно будет предоставить водительское удостоверение в формате QR-кода. Планировалось, что тестовый запуск пройдет в октябре, но теперь он сдвинулся на ноябрь.

Цифровизация коснётся и документов на покупку машины. В ноябре АО «Электронный паспорт» предложит для эксплуатации новый удобный сервис - «электронный договор купли-продажи». Планируется, что такой формат документов будет свободно приниматься при регистрации в ГИБДД и сделает процесс покупки и продажи машины проще, быстрее и безопаснее.

На ряде федеральных дорог с 1 ноября вводится зимний скоростной режим, максимальная скорость составит 110 км/ч. Полный список трасс с данным ограничением можно посмотреть на официальном сайте «Автодора».

 
Подпишитесь на новостную рассылку аукциона, чтобы быть в курсе последних новостей
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.