«Бита и крашена»: на что обратить внимание перед покупкой автомобиля

Новости Автобизнеса
27.01.2024
Перед покупкой подержанного автомобиля есть несколько важных аспектов, на которые следует обратить внимание, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Об этом рассказывает эксперт «За рулем» Алексей Ревин.

Во-первых, стоит обратить внимание на состояние кузова. Проверьте, не ржавеют ли отдельные части кузова сильнее, чем остальные. Это может свидетельствовать о ремонте или замене деталей после серьёзной аварии. 

Во-вторых, обратите внимание на работу подушек безопасности. Убедитесь, что индикатор работы подушек безопасности горит после включения зажигания и затем гаснет. Наличие следов срабатывания подушек может указывать на серьёзное ДТП.

Кроме того, необходимо проверить и другие аспекты автомобиля, такие как техническое состояние двигателя, наличие неисправностей в электрической системе, состояние шин и тормозов. 

Подбирая подержанный автомобиль, необходимо внимательно проверять все детали, чтобы не столкнуться с проблемами в будущем. И всегда полезно проконсультироваться с экспертом, чтобы быть уверенным в своем выборе.
Поднимите все ковровые покрытия в багажнике, чтобы проверить нишу запасного колеса и пол. В случае аварии эти поверхности могут быть рихтованы непрофессионально. Также необходимо обратить внимание на крепления петель капота и дверей. Важно убедиться, что они не были тронуты, а также не заливались антикоррозийным составом. Осмотрите панель кузова под капотом и обратите внимание на наличие следов отворачивания болтов. На конвейере кузов красится уже в собранном виде, поэтому болты крепления должны быть залиты заводской краской. Необходимо убедиться, что таких следов нет, это свидетельствует о том, что автомобиль не был в ремонте.

Также важно проверить шины на предмет неравномерного износа. Это может указывать на проблемы с геометрией кузова. Если износ шин неравномерный, то стоит также проверить «сход-развал». 

Продолжая осмотр, следующим шагом будет проверка дверцы лючка бензобака. Важно убедиться, что дверца не имеет следов снятия, так как это может быть признаком подбора краски. 

Не менее важным аспектом является оптика автомобиля. Фары и фонари должны быть одного производителя, родного для данной модели. Кроме того, дата производства оптики должна совпадать с годом выпуска автомобиля. Это гарантирует, что оптика была установлена сразу после производства и не является заменой.

И, наконец, обратите внимание на лакокрасочное покрытие автомобиля. Возможны признаки повреждений лака, сколов или царапин. Также стоит проверить, не было ли проведено перекраски отдельных элементов кузова. Правильное и качественное лакокрасочное покрытие является важным показателем состояния автомобиля.
Отличия в оттенках могут указывать на то, что производилась покраска после повреждений. Важно заметить, что краска на «походившем» автомобиле не должна быть совсем свежей, так как сколы обычно появляются в передней части. Если возникли сомнения, лучше всего проверить толщину краски специальным прибором в разных местах кузова.

Ещё один важный момент – маркировка стёкол автомобиля. Проверьте, соответствует ли маркировка году выпуска автомобиля. Обратите внимание на последнюю цифру года изготовления, которая обычно расположена в ряду точек на маркировке стёкол. Эта цифра должна быть одинаковой на всех ст​​ёклах и совпадать с годом выпуска автомобиля.

Приобретая автомобиль на торгах в РРТ-Аукцион, вы можете быть уверены в его исправности. Каждый автомобиль, представленный у нас, проходит тщательную проверку по дилерским стандартам, включающую в себя более 150 пунктов.
Подпишитесь на новостную рассылку аукциона, чтобы быть в курсе последних новостей
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.