Автоэксперты выяснили, какие автомобили с пробегом продаются быстрее остальных

Новости Автобизнеса
23.02.2024
Эксперты онлайн-сервиса Авто.ру выяснили, что на вторичном рынке автомобилей в России особенно быстро находят своих покупателей модели Kia и Geely. В среднем эти автомобили продаются менее чем за месяц — за 29 дней, что делает их одними из самых популярных на рынке.

Следующие по скорости продажи оказались машины Ford и Chery, чьи средние показатели выкупа составляют 31 и 32 дня соответственно. Это говорит о стабильном спросе на эти автомобили среди потенциальных покупателей.

По результатам исследования также стало ясно, что особой популярностью пользуются автомобили немецкого и японского производства, особенно модели возрастом чуть больше восьми лет с пробегом около 120 тысяч км. Аналитики отмечают, что данные машины находят своих новых владельцев в среднем за 47 дней после размещения предложения на рынке.

Кроме того, в ходе исследования, автоэксперты получили данные о скорости продаж автомобилей в различных сегментах рынка. Начнем с сегмента масс-маркет, где лидируют Kia и Geely, чьи машины продаются в среднем за 29 дней. После них идут Ford (31 день), Chery (32 дня), и Daewoo, чьи автомобили пользуются стабильным спросом. На пятом месте – продукция отечественной Lada, срок продажи которой составляет 36 дней.

В сергенте среднего класса наблюдается схожая динамика продаж в пределах от 30 до 35 дней. Лидерами в этом сегменте являются Nissan и Volkswagen, а на третьем месте расположился японский бренд Mazda. Замкнули пятёрку лучших продаж в этом классе Kia и Ford. Важно отметить, что скорость продаж автомобилей может отражать как их популярность, так и другие факторы, влияющие на спрос и предложение на рынке.

Исследователи обратили внимание на активное увеличение предложения постгарантийных автомобилей на вторичном рынке. Особый интерес вызывает первая пятёрка популярных моделей, возраст которых составляет от 3 до 5 лет, где лидируют кроссоверы. Особенно выделяются китайский Geely Atlas, Kia Soul и Hyundai Creta, занимающие первые места в списке.

Следует отметить, что значительная часть рынка занята автомобилями старше 10 лет, однако их продажи происходят достаточно быстро, утверждают специалисты. В этом контексте интересно отметить, что Hyundai Solaris является лидером среди быстро продаваемых автомобилей, средний срок продажи составляет всего три недели. Также выделяются Volkswagen Polo и Renault Logan, которые продаются в среднем за 24 и 26 дней соответственно, как сообщили на портале Авто.ру.

Если вы задумываетесь о покупке подержанного автомобиля, РРТ-аукцион может быть отличным вариантом для вас. У нас представлен широкий выбор машин с пробегом, которые прошли не только комплексную юридическую проверку, но и диагностику по дилерским стандартам, включающую свыше 150 пунктов. 

Это означает, что вы можете быть уверены в безопасности и надёжности приобретаемого автомобиля. Благодаря профессиональной проверке, проведённой на каждом автомобиле, вы получаете полную информацию о его состоянии и истории.
Подпишитесь на новостную рассылку аукциона, чтобы быть в курсе последних новостей
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.