Продажи автомобилей с пробегом класса «люкс» продолжают расти

Новости Автобизнеса
27.05.2023
Рынок автомобилей с пробегом в России продолжает расти. И особенно наблюдается резкий рост продаж автомобилей класса люкс. По данным экспертов «Авито Авто», за I квартал 2023 года продажи таких марок выросли на 109,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Интересно, что это связано не только с дефицитом новых автомобилей, но и с тем, что статусное авто стало новой формой инвестирования. 

В исследовании «Авито Авто» представлены цифры, которые выглядят впечатляюще на фоне статистики «Автостата». За весь прошлый год россияне приобрели всего 1927 люксовых автомобилей с пробегом сегмента, что на 4% больше, чем в предыдущем году. Тем не менее продажи дорогих автомобилей с пробегом на «Авито Авто» за первые три месяца превзошли прошлогодние показатели по всей стране более чем в два раза: было продано 810 единиц таких машин, тогда как за аналогичный период прошлого года было продано лишь 387 единиц. Эксперты из компании "Авито Авто" отмечают увеличение спроса на автомобили класса люкс с пробегом на платформе в I квартале на 26,2%, а количество объявлений о продаже таких автомобилей выросло на 101,4%.

Согласно последним данным, наибольшую прибавку в цене за год получила модель Bentley Bentayga, цена на которую выросла на 48,9%. Сейчас она стоит почти 21,9 млн рублей. Также значительно подорожал Maserati Ghibli, цена на который выросла на 36%, до 4,2 млн рублей. Rolls-Royce Ghost подорожал на 28,6%, и теперь его стоимость составляет 16,4 млн рублей.

Несмотря на это, Bentley продолжает оставаться лидером продаж среди автомобилей класса люкс с пробегом в России. Согласно данным за минувший квартал, самой популярной моделью стала Bentley Continental GT, которая занимает 17,7% от общих продаж. На втором месте находится Lamborghini Urus, с долей в продажах 13,1%. Maserati Levante занимает третью позицию с долей продаж 10,7%. За ней следуют Bentley Bentayga (10,2%) и Rolls-Royce Cullinan (4,4%).

Но помимо топ-5 моделей, есть и другие автомобили класса люкс, которые пользуются спросом у покупателей. Среди них можно выделить Mercedes-Benz S-Class, BMW 7 Series, Audi A8 и Porsche Panamera. Однако, цены на эти автомобили также продолжают расти, и в будущем может измениться доля каждой модели на рынке.

В марте на популярном онлайн-ресурсе «Авито Авто» появилось уникальное предложение — автомобиль Pagani Huayra, выпускавшийся ограниченным тиражом с 2011 по 2018 год. Сегодня в мире не более 100 таких машин, поэтому эксперты считают эту модель одной из самых дорогих и редких на рынке. Продавец на сайте предлагает привезти автомобиль под заказ из-за рубежа за 229,5 млн рублей (порядка $3 млн).

Около 65% всех роскошных автомобилей, перепродаваемых на вторичном рынке, приходятся на Москву, Московскую область и Санкт-Петербург. В то же время, Краснодарский край начинает проявлять все большую активность в этом сегменте, его доля составляет около 5%. 

В чем причина такого резкого роста спроса на автомобили класса люкс с пробегом? Оказывается, всё дело в сложной ситуации на автомобильном рынке. Кроме того, стоит отметить, что рынок перепродажи роскошных автомобилей имеет свои особенности и требует особого подхода со стороны продавцов и покупателей. 

По мнению управляющего директора "Авито Авто" Кирилла Вотякова, одним из факторов, влияющих на динамику продаж, стала общая конъюнктура. Так, в прошлом году в связи с приостановкой работы российских автозаводов и прекращением импорта дорогих автомобилей произошла переориентация дилерских центров и покупателей на рынок автомобилей с пробегом. Многие покупатели не могут позволить себе приобрести новый автомобиль, а статусное авто с пробегом вполне может заменить новое. 

Некоторые люди уезжают из страны и хотят продать свой автомобиль, другие думают, что в будущем цена на автомобили будет только расти, поэтому покупают и перепродают их как инвестицию. Есть и те, кто покупает второй автомобиль на запчасти. Иногда люди продают свой автомобиль, чтобы избежать проблем с обслуживанием.

И хотя рынок роскошных автомобилей в России не является самым большим, он всегда будет привлекать внимание людей, стремящихся к высокому уровню комфорта и роскоши. При этом можно назвать несколько причин, по которым российских покупателей привлекают автомобили высокого класса:

1. Комфорт и безопасность. Автомобили высокого класса оснащены самыми современными технологиями и системами безопасности, что обеспечивает высокий уровень комфорта и безопасности во время поездки.

2. Престиж и статус. Автомобиль является не только средством передвижения, но и символом статуса и достатка владельца. Автомобили высокого класса отличаются не только качеством исполнения и дизайном, но и брендом, который говорит о надежности и качестве данной марки.

3. Инвестиционная выгода. Как отмечает эксперт Вотяков, автомобили высокого класса могут стать объектом инвестиций. Покупатель может зафиксировать текущую стоимость автомобиля и продать его в будущем по более высокой цене.

Хоть люксовые автомобили являются штучным товаром, что не сильно влияет на рынок в целом, можно сказать, что спрос на автомобили с пробегом в России продолжает расти, и это отражает изменение экономической ситуации в стране и изменение потребительских предпочтений.

Но есть и обратная сторона медали. Обслуживание люксовых автомобилей в России является проблемой. Владельцы таких автомобилей сталкиваются с трудностями при поиске квалифицированных специалистов и запчастей. Как отмечает независимый эксперт авторынка Владимир Беспалов, в инвестиционном плане приобретение таких автомобилей вызывает споры, так как стоимость обслуживания и содержания является крайне высокой.

Так что, прежде чем покупать автомобиль в надежде на выгодную перепродажу, стоит хорошо обдумать все за и против. В данном случае автомобили среднего класса являются куда более выгодной инвестицией. 

Ищете автомобиль, идеально подходящий вам по техническим характеристикам и цене? Уверены, вы найдете его на РРТ Аукционе. Регистрируйтесь и участвуйте в наших торгах! 
Подпишитесь на новостную рассылку аукциона, чтобы быть в курсе последних новостей
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.