Стоит ли покупать автомобилей сейчас? Результаты опроса Авто.ру

06.10.2021


Автомобильный портал Авто.ру провел опрос своих пользователей, чтобы узнать, каким они видят современный автомобильный рынок России и готовы ли приобрести автомобиль прямо сейчас или предпочтут подождать.


Первым вопросом стал: покупать авто сейчас или подождать? Больше половины (61%) опрошенных проголосовали за то, чтобы подождать, 39% считают, что самое время покупать автомобиль сейчас.

Второй вопрос: что будет с ценами на новые автомобили в России? Большинство (76%) уверены, что цены и дальше будут расти, по крайней мере, в ближайшее время. При этом около 30% из них надеются, что, как только дефицит пропадет, стоимость новых автомобилей снизится.  Больше четверти - 26% всех опрошенных, уверены, что цены остановят свой рост, как только закончится дефицит.

Третий вопрос: что будет с продажами? Большая часть респондентов (65%) ожидает падения продаж в будущем, а треть опрошенных наоборот ожидает роста в этой сфере.

Четвёртый вопрос: когда закончится дефицит машин? Ровно половина опрошенных называет его искусственным, считая его просто оправданием для повышения цен. Почти треть (29%) ожидают его окончания минимум через пару лет, 14% считают, что он завершится в течение года, а 7% думают, что это произойдет уже в этом году.

 
Подпишитесь на новостную рассылку аукциона, чтобы быть в курсе последних новостей
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.