Юридические нюансы по оформлению договора купли-продаж

21.12.2021




На первый взгляд может показаться, что оформить сделку купли-продажи, очень легко. Но есть некоторые юридические нюансы. Специалисты Авито Авто поделились с нами пошаговыми действиями. 

Во-первых, до осуществления сделки необходимо проверить историю автомобиля, а также его юридическую чистоту. Сделать это  вы можете с помощью VIN-номера. Более подробную информацию можно посмотреть на сервисе Автотека.

Проведите тест-драйв и очный осмотр машины. Если вы удостоверились в отличном качестве автомобиля, его истории, то можете переходить к следующему шагу. 

Второй шаг – это заключение договора. Договор купли-продажи заключается в письменной форме. Из документов вам понадобятся: паспорт как продавца, так и покупателя; оригинальные ПТС и СТС.

В договоре обязаны быть следующие параметры:

- Сведения о покупателе и продавце;
- Сведения об автомобиле;
- Сведения о СТС и ПТС;
- Срок передачи машины;
- Цена;
- Условия расторжения.

Следующий немаловажный шаг – это заполнение ПТС. После подписания договора следует внести данные о новом владельце авто без каких-либо исправлений в ПТС. Начиная с 2018-ого года ввели электронные ПТС, данные в которые можно внести с помощью Госуслуг или портал ЭПТС. При отсутствии возможности внесения данных онлайн, можно обратиться в ближайший МФЦ. 

Оформление договора ОСАГО является следующим шагом. В течение 10-и дней с момента покупки а/я каждый новый владелец обязан оформить договор ОСАГО.

Также не стоит забывать, что машину еще нужно поставить на учет в ГИБДД. На это тоже дается 10 дней. В комплекте документов для подачи в ГИБДД должны быть: договор купли-продажи, паспорт, полис ОСАГО и ПТС. После подачи документов, заявления и оплаты госпошлины водитель должен получить одобрение от специалистов  отдела ГИБДД. И в завершении инспектор проверяет ваш автомобиль, после чего новый владелец получает ПТС на своем имя.  

Можно действовать по описанным выше шагам. Но более удобный и простой способ - прийти в РРТ-Аукцион и не беспокоиться о том, что что-то не получится или пойдет не так. Мы обеспечиваем полное юридическое сопровождение сделки, оформление всех необходимых документов и предоставляем полную информацию об автомобилях, доступных для приобретения.

Приходите, ждем вас!
Подпишитесь на новостную рассылку аукциона, чтобы быть в курсе последних новостей
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.