Самые экономичные пятилетние кроссоверы по отзывам их владельцев

02.08.2022
Эксперты агентства АВТОСТАТ и журнала «За рулём», решили узнать, какие кроссоверы возраста 5 лет на российском рынке можно назвать самыми экономичными. Расчеты проводились не только исходя из цен на топливо. Во внимание принимались также доступность запчастей, количество близких станций техобслуживания, цены на сервис и надёжность самих автомобилей. Основой для рейтинга стал большой опрос владельцев автомобилей 2018 года, который проводился в течение 10 месяцев.

Итак, давайте посмотрим, какие автомобили попали в ТОП-5. Интересно, что большинство из них родом из Японии.

Mazda CX-5 с 2,0-литровым бензиновым мотором Skyactiv мощностью 150 л.с. занял первое место в рейтинге. В смешанном цикле автомобиль расходует 6,8 л. На городских дорогах цифра, конечно, выше - 8,7 л. Однако эксперты напоминают, что работа данного мотора очень зависит от качества топлива, на АИ-92 он быстро выйдет из строя.

Второе место в рейтинге экономичных авто занял Toyota RAV4 с 2-литровым бензиновым двигателем в 149 «лошадей», который работает в паре с бесступенчатым вариатором CVT. Его уровень потребления: 6,7 л – в смешанном цикле, и 8,2 л – в городском.

На третьем и четвёртом месте - Subaru Forester и Nissan Qashqai. Самый экономичный Forester оборудован оппозитным бензиновым двигателем объёмом 2 литра и мощностью 150 л.с, его пара - "автомат" в 8 ступеней. Расход в среднем: 7,2 л топлива в смешанном цикле и 9 л — в городском.

Самый экономичный Nissan Qashqai оснащён 4-цилиндровым бензиновым двигателем мощностью 144 л.с. и аналогичной коробкой передач. Его средний расход - 7,3 л. и 9,6 л. соответственно.

И пятое место рейтинга занял полноприводный Volkswagen Tiguan c 1,4-литровым турбированным мотором, работающим в паре с 7-ступенчатым «роботом». По паспорту этот автомобиль тратит 6,8 л в смешанном цикле и 8,8 л — в городском, однако эксперты считают, что эти цифры занижены. Дополнительные баллы автомобиль получил за доступное сервисное обслуживание, управляемость и надёжность.


 
Подпишитесь на новостную рассылку аукциона, чтобы быть в курсе последних новостей
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.