Mazda6 III поколения (GJ) с пробегом: достоинства и недостатки по мнению автоэкспертов

07.10.2022


Журналисты портала Auto.ru cобрали отчёт о рестайлинговой Mazda6 III поколения (GJ) с пробегом. Авторы отчёта провели опрос экспертов — сотрудников специализированных автосервисов, имеющих большой опыт ремонта и обслуживания машин марки Mazda, и рассказали, на что в первую очередь нужно обратить внимание при покупке данной модели с пробегом.

Напомним, что Mazda6 III поколения (GJ) выпускалась в 2015–2018 годах, седан D-класса, на российском рынке продавалась версия с 4-цилиндровым бензиновым двигателем, который работает в паре с 6-ступенчатой механической или автоматической коробкой передач, привод — передний.

Как рассказали эксперты, лакокрасочное покрытие данной модели тонкое и не очень стойкое, при этом металл не склонен к быстрому появлению коррозии. Здесь следует обратить внимание на покрытие крыши, где ржавчина может появиться раньше.

Салон в целом сделан качественно, обивка тканевых кресел может начать затираться после 150 тыс. км пробегом, кожаных – после 200 тыс. Если автомобиль старше 5 лет следует проверить каркас кресел, где часто появляются люфты в соединениях.

Двигатели всех вариантов имеют одинаковые проблемы: из-за непосредственного впрыска они требовательны к топливу и имеют склонность к появлению нагара на форсунках и впускных клапанах. Однако в целом они очень надёжны и часто спокойно доходят без капитального ремонта до пробега 300 тыс. км.

Коробки передач. Самый надёжный вариант – МКПП. Выраженных слабых мест эксперты в ней не нашли. Сцепление отлично служит до 150 тыс. км. У «автомата» проблемы могут возникнуть после пробега в 100 тыс. км, когда выходит из строя центральный подшипник и иногда возникают проблемы с гидроблоком и управляющими соленоидами.

Электроусилитель руля отлично служит до пробега 160 тыс. км. При частой езде по неровным дорогам рейка изнашивается к 120–160 тыс. км.

В целом эксперты оценили надёжность данной модели по пятибалльной шкале в 4.68 баллов.
Подпишитесь на новостную рассылку аукциона, чтобы быть в курсе последних новостей
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.