Количество выданных за год автокредитов в России выросло в 1,5 раза

12.10.2021


Россияне стали в полтора раза чаще брать автокредиты. При этом постоянно растёт доля покупок автомобилей с пробегом. Об этом со ссылкой на пресс-службу банка ВТБ сообщил интернет-журнал «Плас».


По статистике банка, за первые 9 месяцев 2021 года объёмы выдачи автокредитов в России достигли 820 млрд рублей, что на 55% выше результатов за тот же период прошлого года. Самыми популярными брендами автомобилей, которые покупали в кредит, стали Lada, Hyundai и Kia.

Регионами-лидерами по объёму выданных в кредит средств стали Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также Краснодарский край.

За прошедший год стала значительно больше доля автокредитов, выданных на покупку автомобилей с пробегом. Продажи кредитов на подержанные машины выросли на 60%, в то время как на новые автомобили — на 34%. Такой рост востребованности можно объяснить сложившейся ситуацией с производством автомобилей во всем мире.  В связи с этим ВТБ, как и многие другие банки сейчас, готовит отдельные кредитные программы на приобретение автомобилей на вторичном рынке.

По прогнозам аналитиков ВТБ, темпы кредитования уже скоро начнут снижаться, особенно это касается рынка новых автомобилей, однако этот процесс будет происходить постепенно.

 
Подпишитесь на новостную рассылку аукциона, чтобы быть в курсе последних новостей
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.