Покупка автомобиля с пробегом: взгляд нынешних и будущих автовладельцев

03.09.2021


Журналисты аналитического агентства «Автостат» узнали, чем отличаются во взглядах владельцы автомобилей с пробегом и те, кто только собирается купить автомобиль данной категории. Опрос проводился среди пользователей портала Авто Mail.ru, в нём участвовало больше 3 000 респондентов.


Первый вопрос, который задавался каждому участнику исследования: на какой средний срок эксплуатации автомобиля рассчитывает его владелец? По мнению тех, кто уже купил автомобиль с пробегом, средний срок эксплуатации должен составить 3,5 года. Потенциальные покупатели говорили о большем сроке – 4,2 года в среднем.

Интересный результат получился при ответе на вопрос о самостоятельном осмотре автомобиля при покупке; 73% тех, кто уже купил автомобиль, проводили осмотр сами. А вот те, кто только собирается делать покупку, часто отвечали по-другому. Здесь цифра практически в два раза ниже – 41% проголосовали за самостоятельный осмотр, остальные хотят воспользоваться помощью независимых экспертов, отвести авто на СТО или совершить пробную поездку.

Есть разница и в ответе на вопрос о покупке автомобиля у частного лица. Больше половины (60%) нынешних автовладельцев, приобрели свой автомобиль у «частника». Между тем лишь половина потенциальных покупателей готова сделать так же.

Поменялись взгляды на способы оплаты. 75% владельцев автомобиля с пробегом покупали своё транспортное средства за наличные. Среди тех, кто собирается купить автомобиль, сделать так же планирует лишь 54%. Остальные хотят воспользоваться различными формами кредита.

Узнать подробнее о результатах опроса можно из инфографики выше.

 
Подпишитесь на новостную рассылку аукциона, чтобы быть в курсе последних новостей
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.