Автомобильные аукционы в других странах: США

25.06.2021


США стали одной из первых стран, в которых появились автомобильные аукционы. Не зря нынешний мировой лидер авто-аукционов – компания Manheim - появился именно здесь. Аукцион Manheim был основан в 1945 году и сейчас имеет 145 представительств по всему миру. По официальной статистике на площадках компании еженедельно продаётся порядка 10 000 автомобилей.


Кроме Manheim, здесь есть и другие крупные игроки рынка. Такие, например, как Copart и IAAI, специализирующиеся на разных видах автомобилей с пробегом.

Участниками аукциона обычно являются юридические лица как со стороны покупателей, так и продавцов. В США считается, что каждым делом, в том числе покупкой и продажей автомобилей, должны заниматься профессионалы.

Перед продажей автомобиль проходит проверку, после чего составляется детальный отчёт для покупателей. Если есть необходимость, покупатель может прийти на площадку торгов и изучить понравившийся лот «вживую».

Первоначальной ставкой на торгах обычно становится 100$. Система каждый раз поднимает ставку на 50$. Когда цена на транспорт пересекает определенную черту, шаг становится не 50$, а 100$. Выигрывает тот покупатель, который предлагает максимальную сумму.

Интересно, что система следит за участниками торгов и, если видит, что покупатель предлагает сумму больше той, которую может себе позволить, она не принимает от него больше ставки. Так что исключена ситуация, когда можно доторговаться до такой суммы, которая не по силам, а потом отказаться от выигрыша.

После торгов победитель получает счёт с комиссионными аукциона для оплаты в течение трёх суток. В случае, если срок оплаты затягивается, покупателю придётся дополнительно оплачивать аукциону штраф.

В отличии, например, от аукционов Японии организатор аукциона может провести кузовные работы автомобиля, заменить стекло ключи и сделать мелкий ремонт. Также автомобиль может пройти послепродажную инспекцию. Если по её итогам покупатель найдет в автомобиле недостатки, которых не было в описании лота, он может отказаться от покупки.

Почему автомобильные аукционы настолько популярные в США? Ответ прост: автомобиль для большинства американцев стал неотъемлемой частью жизни, как телефон. И если его нужно поменять, тратить время на долгую продажу не будут. Скорость тут важнее. А покупают потому, что на аукционе чаще всего можно купить автомобиль на 15-20% дешевле рыночной цены.




 
Подпишитесь на новостную рассылку аукциона, чтобы быть в курсе последних новостей
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.