Авто с пробегом продолжают расти в цене

09.07.2021


Автомобили с пробегом стоят всё дороже. Об этом заявили эксперты «Автостата». Журналисты «Коммерсанта» попытались разобраться, почему так происходит, и каких изменений на автомобильном рынке ждать дальше.


Повышение интереса к автомобилям с пробегом среди россиян было заметно ещё в конце прошлого года, когда доходы многих понизились, а выбор на первичном рынке становился всё меньше. Некоторые предпочли подождать, надеясь на перемену ситуации, однако так и не дождались.

Как рассказал представитель агентства «Автостат» Азат Тимерханов, свою роль тут сыграл дефицит новых автомобилей у дилеров. Покупателям порой приходится ждать свою машину по два-три месяца. Да и выбор сейчас среди новых автомобилей небогатый, в то время, как на вторичном рынке вариантов цен и комплектаций намного больше.

Эксперты предполагают, что такая ситуация сохранится до конца года. Многим автопроизводителям не хватает комплектующих. Некоторые говорят о возобновлении цепочки поставок только ко второму кварталу следующего года.

Дефицит на первичном рынке неизбежно ведет к сокращению предложения на вторичном. Так найти автомобиль хорошего качества возрастом
до 3 лет с каждым днём всё сложнее, а некоторые дилеры вместе с этим отменяют программы trade-in.


Одновременно растут и цены. Новые автомобили только за первый квартал текущего года подорожали на 12%, с пробегом – в среднем на 8%. Специалисты предполагают, что цены будут расти и дальше. Более того, автомобили с пробегом перестали быстро терять в цене. Наблюдается тенденция, когда автомобиль сейчас и год назад стоит одинаково.

РРТ-Аукцион — это отличная возможность купить качественный автомобиль по адекватной цене. Сейчас на торгах представлено 88 автомобилей различных брендов и ценовых категорий. Среди них обязательно найдётся тот, который вам подходит. Ближайшие торги состоятся уже в понедельник. Участвуйте!


 
Подпишитесь на новостную рассылку аукциона, чтобы быть в курсе последних новостей
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.